+7 (812) 458-00-00
Пн-Пт с 08:00 до 21:00
СБ и ВС с 09:00 до 21:00
+7 (812) 458-00-00
Пн-Пт с 08:00 до 21:00
СБ и ВС с 09:00 до 21:00
Диагностика и лечение экспертного класса доступны каждому!

Инновации в кардиологии

Инновации в кардиологии

8-9 сентября 2017 г. в Санкт-Петербурге по инициативе сети кардиоцентров «МЕДИКА» представители научных и лечебных учреждений, фармкомпаний и производителей медоборудования вместе искали новые инструменты борьбы с «убийцей №1» в мире.

В течение двух дней в отеле «Холидей Инн Московские Ворота» проходила международная научно-практическая конференция «ИННОВАЦИИ В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ», объединившая более 400 представителей профессионального медицинского сообщества: практикующих специалистов и исследователей, разработчиков новых технологий и препаратов, российских экспертов и делегатов из-за рубежа.

Конференция «Инновации в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний» проходит уже во второй раз, и в этом году масштабы мероприятия значительно расширились: практически вдвое увеличилось число участников, а в качестве спикеров выступили звезды мировой величины.

Одним из самых ярких впечатлений, по словам присутствующих, стало выступление профессора Евгенио Пикано, легендарного кардиолога, эксперта по функциональной диагностике, автора научных работ и учебных пособий, по которым многие из участников конференции изучали основы стресс-эхографии. Профессор рассказал о перспективах использования стресс-эхографии для диагностики, прогнозирования и определения тактики терапии различных сердечно-сосудистых заболеваний.

С 2017 года наша сеть кардиоцентров в лице главного врача Анжелы Валентиновны Загатиной, к.м.н., которая стала одним из пионеров стресс-эхокардиографии в нашем городе, входит в состав участников глобального исследования StressEcho 2020. Проект направлен на расширение возможностей стресс-эхокардиографии и закрепление их официальными международными стандартами и рекомендациями. На сегодняшний день этот метод диагностики рекомендован Европейским кардиологическим обществом для обследования пациентов с сердечной недостаточностью, пороками сердца, любыми клапанными патологиями.

Большой интерес вызвала также тема второго дня конференции – кардиоонкология, новое направление в медицине, которое сейчас активно развивается в прогрессивных странах. В нашей стране пока, к сожалению, на государственном уровне ему уделяется незаслуженно мало внимания, в результате чего страдают пациенты. О том, как эта проблема решается в мире и о своем опыте в кардиоонкологии коллегам рассказал профессор Заза Якобишвили, выдающийся кардиолог, один из основателей этого направления в Израиле.

Для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме онкологических пациентов с кардиопатологиями, оргкомитет конференции собрал круглый стол для СМИ, участники которого доступно рассказали о том, с какими серьезными сложностями приходится сталкиваться людям с двойным диагнозом.

"В своей практике мы очень часто сталкиваемся со случаями, когда людям с сочетанием двух заболеваний можно помочь, но из-за отсутствия утвержденных стандартов, разобщенности действий врачей и недостаточной информированности они остаются один на один со своей проблемой и упускают бесценное для них время, - говорит Анжела Загатина, к.м.н., кардиолог, главный врач сети кардиоцентров «МЕДИКА». - Мы со своей стороны пытаемся помочь в каждом конкретном случае, но без поддержки на государственном уровне в масштабах страны ситуацию не изменить. Надеюсь, что наша конференция поможет нам донести важность этой проблемы до коллег и общественности, и совместными усилиями мы сможем спасти бОльшее число жизней".