+7 (812) 458-00-00
Пн-Пт с 08:00 до 21:00
СБ и ВС с 09:00 до 21:00
+7 (812) 458-00-00
Пн-Пт с 08:00 до 21:00
СБ и ВС с 09:00 до 21:00
Диагностика и лечение экспертного класса доступны каждому!

Эхокардиография для определения показаний к ресинхронизирующей терапии

У многих  пациентов, страдающих хронической сердечной недостаточностью, имеются нарушения проводимости электрических импульсов в сердце. При этом камеры сердца сокращаются несинхронно, что может значительно ухудшать течение этого заболевания. В таких случаях имплантация специальных электрокардиостимуляторов (которые заставляют камеры сердца сокращаться синхронно) достоверно снижает смертность и улучшает качество жизни. Данный вид лечения в международной практике получил название «ресинхронизирующая терапия».

Для определения необходимости в ресинхронизирующей терапии может быть показано проведение эхокардиографии по специализированному протоколу (помимо стандартной эхокардиографии). При этом данное исследование может быть выполнено только на УЗИ аппарате экспертного класса, оснащенном специальным дорогостоящим программным обеспечением. Сегодня данный вид обследования выполняется лишь в единичных центрах нашего города.

Методика проведения специализированной эхокардиографии:

Это исследование полностью безболезненно и безопасно.

Пациент ложится на кушетку, на грудную клетку закрепляются электроды ЭКГ. Врач, перемещая УЗИ датчик по грудной клетке обследуемого, получает на мониторе изображения структур сердца, потоков крови и измеряет их. Результаты вводятся в компьютер, с помощью которого врач проводит расшифровку данных и их анализ. Заключение врача в распечатанном виде выдается сразу же (в течение 15 минут) после окончания теста. Результаты исследования сохраняются в памяти компьютера для сравнительного анализа изменений в динамике при последующих посещениях. Общая продолжительность специализированной эхокардиографии – 40 минут.

Специализированная эхокардиография проводится в кардиоцентрах нашей сети: пр. Тореза 72, ул. Пулковская 8, ул. Гжатская, д.22, к.4. Это исследование выполняется по международному протоколу при помощи УЗИ аппаратов экспертного класса Vivid 7 Dimension и Vivid Е9 от компании General Electric Healthcare.

Подготовка к эхокардиографии:

Утром в день теста целесообразно принять душ. Возьмите с собой медицинские документы: электрокардиограммы, заключения предыдущих обследований, выписки из больниц.

Статьи по теме

Многофункциональная beauty-система - WaveMed MODULA

Лечение головной боли ботулотоксином: что важно знать

Мигрень — заболевание нервной системы, которое проявляется приступами головной боли различной интенсивности: от умеренной до очень сильной.

Ботулинотерапия - уколы от морщин Ботокс, Диспорт, Ксеомин

Инъекции против морщин являются естественным белком, который прерывает этот процесс, разглаживая морщины. На период действия препаратов от морщин не остается и следа!

ЮВИДЕРМ (JUVEDERM)

Ювидерм относится к филлерам на основе гиалуроновой кислоты. Является одним из самых распространенных препаратов для контурной коррекции морщин, устранения глубоких носогубных складок и придания дополнительного объема губам.